«Вернулся раненый и без денег». Вот о чём в чатах «ждуль» пишут девушки срочников из России, которых регулярно бросают на войну

Боль • Мария Мелёхина

«Многих срочников вынуждают подписывать контракты и предлагают хорошие деньги – 200 тысяч российских рублей. Но этих денег никто не видел». KYKY проник в тематические группы и закрытые чаты девушек срочников, которые ждут своих солдат со спецоперации, либо из армии. Мы изучили огромный пласт Z-контента, чтобы понять, как относятся к войне те, чьи мужчины с неё могут не вернуться.

Россия развязала кровавую войну с Украиной под названием «спецоперация по денацификации», участие в которой принимают и срочники. По сути, это дети без боевого опыта и критического мышления, которых часто обманом вынуждают подписывать контракты на участие в военных действиях. Мальчиков в основном набирают из самых бедных и отдаленных регионов как пушечное мясо при выполнении боевых задач. Это подтверждают и сведения, которые недавно были опубликованы The Insider и Bellingcat (архив жалоб в военную прокуратуру России), где родители этих солдат жалуются, что с их детьми обращаются «как с собаками».

Но сегодня разговор пойдет не про солдат, а про тех, кто ждет их в тылу. Это так называемые «ждули» – девушки, которые ждут своих «защитников», в том числе с войны. В социальных сетях есть даже целые сообщества «ждуль», где делятся рецептами для похудения, обсуждают наряды для дембеля и постят картинки с философскими фразами в духе «прости за минуты без тебя». Зрелище до неприличия банальное, если не учитывать, что многие из этих «ждуль» либо беременные, либо подвергались систематическому домашнему насилию по принципу «любит значит бьют» и спрашивали у сообщества: «Скажите, нормально ли это?». Вторая девушка жалуется, что ее избили, потому что она позвонила, когда у ее благоверного разряжался телефон. И она до сих пор не понимает, почему к ней применили насилие.

Другой пример, опубликованный в группе Вконтакте под названием «Люблю, скучаю, жду, надеюсь... придёт когда» и не менее интригующим описанием: «МЫ – девушки, которые каждый день учатся ждать, глотать слёзы сквозь улыбку и смех». Некая Юля Лис еще в 2012 году пишет: «Девчонки, встречались 4 года. С армии дождалась, дома сидела – не гуляла, работала как сука сутки через сутки. Деньги отправляла лишь бы ему хорошо было....летала к нему, а он пришел и женился по залету.....Как жить с таким в душе?».

Мадонна с младенцем, Леонардо да Винчи

Стоит отметить, что вопрос замужества и беременности для ждуль первостепенный. Беременным ждулям и тем, кто дождался и «окольцевал» благоверного, завидуют, расспрашивают о деталях. Бывает, ждули ждут сразу по несколько парней из армии, чтобы наверняка дождаться и примерить фату. Вопросы политики в таких чатах совсем не первостепенные и война с Украиной их волнует мало.

Вконтакте: «Дети ходили и на всю школу орали: «Ты – бандеровка»

Мне удалось попасть в несколько закрытых бесед Вконтакте, где ждули обсуждают свои насущные проблемы. Было интересно, как у них работает философия жизни и говорят ли он своим парням, например, что убивать людей – это плохо? На аватарку я поставила Новодворскую в белом пальто и постучалась в несколько закрытых групп и чатов. Вступила в «Лигу ждущих баб», но там меня из-за аватарки быстро записали в фсбшницы и исключили. Если бы о такой взаимосвязи со своей фамилией узнала Валерия Ильинична, наверное, перевернулась бы в гробу.

Наводить суету пришлось в другом чате, где собираются девушки 18-20 лет. Некоторые из них рассказывают: «Мы вместе уже больше 6 лет». Другие и вовсе пишут: «Он за месяц перед армией предложил встречаться и подписал контракт на несколько лет». Большинство сходится на том, что «ждать – это своего рода испытание, которое многое покажет». К слову, тема секса в таких чатах не табуирована, а наоборот: обсуждаются девайсы, эротическое белье к дембелю и, конечно, промискуитет. Некоторые даже с гордостью говорят о том, что когда их парни вернутся из армии, наверняка начистят лицо любовникам.

О чем-то серьезном ждули говорить не любят, а политические дискуссии мгновенно пресекаются модератором. На вопрос, неужели никого не волнует, что в Украине умирают люди, мне ответили: «А причем здесь мы? Что мы можем сделать? Я же не скажу Путину идти на пенсию». Одна из девушек рассказала историю, что из-за войны поссорилась с подругой в Украине и собственным отцом. Отец при этом живет в Украине, а сама она переселенка с Донбасса. Эта же девушка рассказала, что лично в Украине видела нацистов. Правда, затруднилась ответить, что именно они (нацисты) из себя представляют. При этом девушка под ником Светлана сказала, что любит Украину и хотела бы там еще побывать. Дальше – расшифровка нескольких голосовых сообщений:

• «Ну, а что люди могут сделать? Януковичу предложили вступить в Евросоюз. Если бы он вступил, было бы плохо. И если бы не вступил, было плохо. В итоге его свергли. Кто пришел дальше? Порошенко. Никто не выходил на митинги? Выходили. А что это дало? В принципе, если разбираться, когда был Янукович – было все адекватно. Да, он воровал, но в стране было тихо и спокойно. И винить в чем-то Украину – так же глупо, как винить в чем-то Россию или какую-либо другую страну. В новостях ведь показывают то, что выгодно той или иной стране. При этом многим там (в Украине – Прим. KYKY) владеет США, но это не должно было помешать, если бы они не начали оскорблять русский народ. Люди, которые действительно любят свою родину, не оскорбляют других людей и адекватно относятся ко всем. Они не приезжают к нам сюда в Россию и не говорят, что, мол, вы нам все должны. Они просто бегут от войны. Потому что там мародеры, там нацисты – это не те люди, которые патриоты».

Сикстинская Мадонна, Рафаэль Санти

• «Мой одноклассник тоже переехал в Россию из Украины, он мне писал. Я его благодарила, что он адекватно ко всему этому относится. И мы пришли к выводу, что те, кто оскорбляют тех, кто живет в другой стране – это люди, которые не любят свою страну. У них с головой не в порядке. Почему я так говорю? Я не общаюсь с отцом. Я с ним поругалась, когда начались боевые действия 24 февраля. И сейчас я с ним не общаюсь, потому что он стал говорить мне: «Это ваши бьют». А я его спрашиваю: «Папа, почему ваши? Ничего, что я родилась там, где ты сейчас живешь?». И когда у нас были пули над головой в Донбассе, ему было плевать. Он говорил, что ничего не случится и уезжать не нужно. А когда сейчас его вторая дочь оказалась под пулями, он сказал, что возьмет автомат и пойдет стрелять».

Вторая девушка под ником Алена ей отвечает: «Я тебя прекрасно понимаю. В 2014 году, когда все это начиналось, у нас распадались семьи. Было и такое, что сын отца мог убить или наоборот – просто потому, что у них были разные мнения по этому вопросу».

В разговор вступает Светлана: «Не хочу придираться, но многие говорят, что украинцы русских как-то гнобят. И делают вид, что им все должны, потому что они сюда (в Россию – Прим. KYKY) приехали. (…) Мы тоже были беженцами, и я на своем опыте могу сказать, что нихера страна не дает. Даже если якобы какие-то льготы – их нет. Точнее по факту они есть, но ты хрен пробьешься. (…) У нас многодетная семья, поэтому нам еще была положена путевка в детский санаторий, но служба опеки не дала ее оформить. Сказала: «У вас нет на это прав». И когда я пришла в новую школу, даже в младших классах меня гнобили за то, что я приехала с Украины. Дети ходили и на всю школу орали: «Ты – бандеровка».

В чате также вскользь упоминалось, что многих срочников вынуждают подписать контракты и предлагают деньги – 200 тысяч российских рублей (примерно 3300 долларов). Но этих денег никто не видел, потому что, судя по обсуждениям, платят гораздо меньше. Одна из ждуль жаловалась, что ее друг пришел с войны раненый, но ему вообще не заплатили. Поэтому девушки призывают друг друга поддерживать своих парней, чтобы они сгоряча не подписывали контракты. Но убеждать на расстоянии очень сложно – в частях ввели жесткие лимиты на общение с родными и близкими по телефону, не говоря уже о пользовании интернетом. Если раньше на личные телефоны командиры закрывали глаза, то сейчас, если найдут «санкционку», «на губу» можно залететь на несколько недель. Доехать до срочников тоже крайне проблематично – их часто отправляют служить как можно дальше от дома.

По чату гуляет и скриншот одной из матерей, которая в шоке от того, что ее ребенок подписал контракт. Она искренне не понимает, что именно ее сына сподвигло на этот поступок, ведь он не хотел на войну. Мать даже собиралась звонить замполиту, чтобы узнать хоть какие-то подробности.

Тикток: «Встану за плечами своего солдата и буду подавать ему патроны»

Оставим с миром Вконтакте, ведь главный простор для самовыражения ждуль происходит в тиктоке. Именно из тиктока я узнала, что у ждуль есть даже специальное приложение – дембель-таймер, который показывает дни до дембеля. К приложению идет еще специальный календарь с заданиями, который можно распечатать. Приложение генерирует рандомное число из календаря, а ждуля выполняет задание, чтобы не скучать, например, «устрой себе SPA в домашних условиях», «помедитируй» и так далее.

 Мадонна с младенцем, Джованни Беллини

В тиктоке ждули более рациональные, чем Вконтакте. Они хорошо понимают, что ждать парня из армии – это не только «много слез от одиночества, постоянные звонки и больше всего лайков от него», но еще контент, который можно монетизировать. Например, раскручивая тематические онлайн-магазины типа «Я жду солдата». В этих магазинах можно приобрести форму «генерал ждущих» и все для дембеля: карточки «прождала и еще подожду», растяжки «Дембель», открытки «Дембельские шары», «Ждала, верила, а он любил и защищал», дневник девушки солдата и много другого.

Интересно, что в тиктоке много видео со ждулями из России в 2019-2020, но очень мало за 2022-й, хотя несколько таких аккаунтов найти все же удалось. Например, девушка под ником @appelvika ждет парня с войны под трек «Солдаты будут стрелять детей, потому что они солдаты». Есть ролики девушек, которые ждут парней с войны, но активно войну осуждают, проставляя хэштеги #нетвойне. Попадаются и скрепные экземпляры (@ksenia_04.01_), которые апеллируют к понятиям в духе «мы русские – с нами бог», «война объединила народ», «я встану за плечами своего солдата и буду подавать ему патроны» и еще немного про геев, что мол, в интернетах одни геи, а мой – солдат. И глубинная народная мудрость: «Пацан – не тот, кто девкам п***у лизал, а тот, который немцев убивал».

Отдельный вид прекрасного называется «девушки контрактников» (@_vladimirovna_204), где ждули жалуются: они честно ждали, дождались, а их солдат подписал контракт. Там же можно найти видео по правильной маршировке и сожаления на тему того, что теперь придется постоянно куда-то переезжать, но все равно «Россия – вперед».

Инстаграм: «Cвященная война»

В инстаграме тоже есть специализированные сообщества ждуль, но там ничего интересного – только фото в стиле «я жду» и «я дождалась». Ярких обсуждений службы, контрактов и войны там не найти. Возможно, потому что в России инстаграм – уже запрещенная площадка. Тем не менее, как и в тиктоке, в таких сообществах активно форсятся тематические магазины и услуги. Например, можно заказать пошив формы «генерал ждущих», кексы и торты со свечами по количеству прожданных дней, а также приобрести наклейки на алкоголь к дембелю: «вино, дембель 2022», «шампанское, дембель 2022» и «водка, дембель 2022». Девушки в инстаграме зачеркивают дни до дембеля и сильно переживают, что их солдат может им изменить в армии. Кроме снимков с застывшей слезой в ч/б можно увидеть в профилях фразы наподобие: «Ты мне — целое море. И если брать боем страны, я буду тебе опорой лечить кровавые раны».

При этом инстаграм в России сегодня, кажется, стал выполнять функцию скрепограма. Там много псевдопатриотических пабликов, где активно форсятся куски из сериала «Бригада» и «Брат-2» в поддержку российских военных. Жаль, что таким же успехом не пользуются кадры из другого знаменитого антивоенного высказывания Балабанова «Груз 200». Зато популярны песни Чичериной, где певица сравнивает Россию со Спартой, как бы говоря, что умирать не страшно – все там будем, и если что – всегда можем повторить. Здесь же Маршалл бродит с рассказами о том, что с 2014 года он не может въезжать в Украину. И Медведев время от времени гавкает на западников.

Мадонна с младенцем, Сандро Боттичелли

Много фото с живыми людьми в форме буквы Z под российским флагом, речи матерей погибших солдат, которые считают своих детей героями. Причем эти матери не из Москвы или Санкт-Петербурга, а из Махачкалы и других отдаленных регионов. И ролики с обращениями солдат, которые говорят, что их встречают в Украине с цветами и шариками.

Под хештегом #героиZ можно найти и юморески с настоящим Кадыровым и подставным Зеленским, который якобы подписывает акт о безоговорочной капитуляции. Фото погибших солдат и здесь же рекламу сборов детям на операции. Рядом с фото больных детей, а рядом пост про «это священная война за выживание русского народа. Власть меняется, а родина остается». 

Накатывает ужасная злость. Насколько ничтожна и незначима человеческая жизнь в России, что ее так расходуют на никому не нужной войне. Огромные средства тратятся на железки, чтобы убивать еще больше людей, но денег на лечение собственных детей у страны нет. И самое страшное, что населению 24/7 внушают, что война – это нормально. Россия избрала путь Спарты, а Путин превращает огромную страну в казарму, лишая граждан будущего. Хотя это даже не граждане, а скорее крепостные одного человека.

Хорошим индикатором состояния общества становятся как раз девочки 18-20 лет, которые ждут своих парней из армии. Они не хотят, чтобы их солдаты подписывали контракт, но не потому, что война – это плохо, а потому что боятся потерять источник дохода, жениха и шанс родить ребенка. Возможно, в них говорит генетическая память, ведь последние 100 лет Россия постоянно убивала своих трудоспособных молодых мужчин. То революции, то войны, то разруха. В закрытом чатике ждуль Вконтакте одна из девушек даже рассказывала, что образование у нее платное, а работа низкооплачиваемая. И она всё не могла выбрать, куда инвестировать: собирать на образование, либо копить на свадьбу. 

Для носителя европейских ценностей это может звучать шокирующе, но Россия все стремительнее превращается в феодальную страну. И если Запад окончательно отгородится от Востока, процесс деградации пойдет еще быстрее. Люди превратятся в обслуживающий персонал для удовлетворения прихотей новоиспеченного дворянства с мандатом, а рожать ждулям придется от безруких и безногих калек. Судьба беларусов как народа сейчас не завидна, но знаете – всё познаётся в сравнении.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Бежать ли переоформлять имущество? Поговорили с юристом о том, чем беларусам грозят заочные суды

Боль • Мария Мелёхина

Думаем, вы видели, что одному борящемуся с пенсией путём диктата и войны человеку пришла идея заочно судить всех несогласных и отбирать их имущество. По этому поводу KYKY сделал разбор ситуации с экспертом – юристом НАУ Михаилом Кирилюком.