Как вычислить суку. 15 наивных, но важных вопросов собачьему психологу

Культ • Елизавета Мороз

Что делать, если карликовый пудель влюбился в доберманшу? Как быть толерантным к собакам-гомосексуалам? Почему нельзя потакать уже взрослому сенбернару и носить его на ручках? KYKY задал сложные вопросы собачьему психологу Егору Иванову, чтобы читатель знал, как на самом деле устроена душа и мозг собаки.

Как объяснить собаке, что я тут главный?

Доказывать собаке, что я главный, не нужно, потому что она не поймет. Многие люди используют ритуал подчинения, который в природе используется между собаками и волками. Вожак прижимает подчиняющуюся особь к земле, валит ее на бок, открывая тем самым ее живот и гениталии. Но с человеком это не работает. Человек в основном делает так, чтобы наказать собаку, но так как она не понимает, это легко может сломать ей психику.

Как отучить собаку «иметь» мою ногу?

Нужно использовать отрицательное подкрепление, чтобы избавиться от этого поведения. Можно ограничиться толчком или подергать за ошейник. Но какой-то собаке такого подкрепления будет недостаточно, ей нужно более сильное физическое воздействие. Многие люди совершают ошибку, пытаясь отодвинуть собаку руками, но она воспринимает это действие не как отрицательное подкрепление, а как положительное, потому что ей нравятся эти прикосновения и легкая борьба. Она пытается побороть человека, сделать человека своей секс-игрушкой. И зачастую такие мягкие отталкивания, наоборот, еще больше заводят собаку. Плюс нужно понимать, если у собаки есть такая особенность, то имеет смысл кастрировать животное, и чем раньше, тем лучше. А то привычка может сформироваться, и собака даже после кастрации может продолжить так себя вести.

Как понять, что пес обиделся на меня и за что-то мстит?

Как таковой обиды у собак не бывает. Хозяин просто может передавить с наказанием, и собака придет в подавленное состояние и начнет бояться. Что касается того, что собака может сделать что-то «назло», то в основном людям кажется, что собака отомстила. Например, хозяин оставил собаку одну дома на долгое время, а она погрызла его ботинки. Хозяин думает, что это месть за то, что он оставил ее наедине, но на самом собака просто скучала по хозяину и выбрала его ботинки, потому что они пахнут хозяином. Еще часто хозяева говорят: «Я пришел домой, вижу лужу, еще ничего не сказал собаке, но она уже поджимает хвост и прячется, чувствуя свою вину». На самом деле, не нужно собаке ничего говорить, потому что она понимает все посредством языка тела. Придя однажды и увидев лужу, хозяин рассердился, его выражение лица поменялось с радостного на злое или печальное. И после этого он начал наказывать собаку, соответственно, собака понимает: когда у человека брови грозные, наказание неминуемо.

Как при выборе щенка, вычислить «суку», которая, когда вырастет, станет невоспитанной собакой?

 

Никогда не скажешь на сто процентов. Есть определенные техники отбора щенков, которые можно загуглить. Все зависит от цели, которую преследует человек, выбирая щенка. Можно подбирать щенка, исходя из экстерьера. Опытные заводчики легко определяют щенка, который будет выигрывать все награды, и щенка, который какой-то «браковенький». Если вы ищете сторожевую собаку, то там тоже свои критерии.

Как объяснить псу, что он вырос и носить его на ручках я уже не могу?

Если собака навязывается и вы соглашаетесь брать ее на ручки, то вы снова подкрепляете это ее поведение. Если вы много раз говорите: «Нет! Нет! Нет!» а потом все же берете ее на руки, то вы подкрепляете не просто её поведение, а то, что она упрямая. Тогда вам придется подкреплять отрицательно, чтобы собака начала понимать, что навязывать себя это невыгодно и хозяину это не нравится.

Бывает ли у собаки ПМС, как у женщин, с плохим настроением и обжорством?

Да, такое бывает, но скорее как черта конкретной собаки. Это может быть сложившимся характером или закрепившимся поведением из-за пережитого опыта в прошлом. А бывает, хозяин увидит что-то похожее у собаки и решит, что это ПМС, но на самом деле это просто неправильная интерпретация.

Есть куча видео, как кошки унижают собак. Почему так происходит?

Такие ситуации случаются, когда, например, собака либо слишком навязчива и кот пытается обозначить ей «не лезь ко мне и держи себя под контролем». Либо это непонимание, которое может возникнуть как со стороны собаки, так и со стороны кошки, потому что их язык телодвижений отличается. Собака в таких случаях не отвечает, потому что понимает, что кот просто беспокоится. Если бы собака хотела навредить коту, то она бы давно уже это сделала. Но все же есть собаки, которые отвечают. Это пугливые и неуверенные в себе собаки.

 

Между кошкой и собакой может даже случиться любовь – если, например щенок и котенок растут вместе. Они могу играть друг с другом и ухаживать друг за другом. Они с детства привыкают к языку тела друг друга, понимают, когда кому-то что-то не нравится или, наоборот, нравится. Такое может быть и со взрослыми котами и собаками, которых в какой-то момент поселили вместе. Они тоже могут привыкнуть друг к другу и адекватно вести себя и даже дружить. Все зависит от их воспитания и темперамента.

У собак бывают фобии? Психоанализ с ними не сработает, а что тогда?

Бывают, конечно. Может быть так, что собака генетически диковатая, потому что несколько поколений ее родственников жило в лесу. Человек берет не социализированного щенка, привозит в город, и этот щенок начинает всего шарахаться и бояться. Бывает, что у собаки появляется страх уже во взрослом возрасте, например, она может испугаться фейерверка и в дальнейшем будет бояться любых хлопков и выстрелов. В таких случаях виноват хозяин, который начинает подбадривать и успокаивать собаку, приговаривая: «Тише-тише! Успокойся! Все хорошо!» Ни в коем случае нельзя так делать, потому что собака не понимает слов, но улавливает интонацию и слышит: «Молодец! Молодец!» Она воспринимает это как поощрение, и поведение закрепляется.

Что делать, если собака не хочет секса?

Когда, например, собак нужно свести и получить щенков, есть специальные люди-помощники, которые помогают спаривать собак. По сути, они насилуют собак. Если суку сильно заламывают и крепко держат, а она вырывается, то в дальнейшем, конечно, у нее будет отрицательная ассоциация с сексом и она будет избегать его.

Что если моей большой собаке понравился той-терьер?

Если лабрадор — кобель, а той-терьер — сука, то у них вряд ли что-то получится. Лабрадор скорее раздавит тоя и не факт, что той-терьеру это понравится. Конечно, большую собаку нужно пресекать, если она слишком навязчива и пристает к более мелким собакам. Если, наоборот, той-терьер — кобель, а лабрадор — сука, то той может забраться сверху, висеть на двух лапах и что-то у них да получится. Потом, правда, очень странные щенки рождаются.

Что делать, если мой пёс ревнует к моему парню или девушке?

Это связано с тем, что собака может воспринимать хозяина как ресурс и защищать его. Например, если собака видит, что хозяин кормит другое животное, она может пытаться влезть между ними или проявлять агрессию, чтобы отстоять свой ресурс. Поэтому нужно, чтобы собака подружилась с парнем и поняла, что он не претендует ни на что. Если он будет ее кормить, общаться, гулять с ней, то так они могут подружиться. Плюс если собака пытается защищать свою хозяйку от мужчины, то хозяйка должна показывать, что ее не устраивает такое поведение. Кстати, люди могут воспринимать такое поведение собаки как ревность, хотя на самом деле у собаки мог быть негативный опыт в прошлом и она в принципе не воспринимает мужчин.

Что делать, если моя собака – гомосексуал? Почему собаки-геи бывают, а собак-лесбиянок почти нет?

Да, такое часто встречается. Собаки не то что гомосексуальны, скорее они би, то есть могут приставать и к кабелю, и к суке. Зачастую это связано с тем, что у собаки преобладающая реакция — половая, поэтому она может и с ковриком своим развлекаться, и к хозяину приставать, и к его гостям, и к котам тоже. Такое может быть не только у кобелей, но и у сук. Они тоже могут делать садки и на сучек, и на хозяев.

Как намекнуть собаке, что ей неплохо было бы пойти на работу?

Прямым текстом никак не объяснишь. Нельзя сказать: «Ты вырос. Тебе два года, поэтому тебе пора идти на службу». Кстати, если хочется, чтобы собака где-то работала, например, в войсках, то так просто туда не попасть. Там собак готовят со щенячьего возраста, отбирая и тренируя по определенным программам.

Как объяснить собаке, что я ее люблю?

Собаки – эгоисты по своей природе, как и люди, они всегда ищут для себя выгоду и будут делать что-то для хозяина, только видя для себя плюсы. Поэтому самый лучший вариант общения собаки и человека — это взаимовыручка, то есть хозяин должен делать для собаки что-то только тогда, когда собака делает для хозяина что-то взамен. Если хозяин будет отвечать любовью на все действия собаки, ни к чему хорошему это не приведет.

Как научить собаку приносить стакан воды в старости?

Это дело дрессировки. Конечно, собака не будет думать: «Это мой долг. Я должна помогать своему хозяину». Опять же все будет строиться на взаимовыручке. Если хозяин погладит ее, даст лакомство, поиграет с ней, то она и стакан воды принесет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Многоразовые прокладки, эко-сигареты и бриллианты из праха. Как сделать свою жизнь и смерть экологичной

Культ • Елизавета Мороз

Допустим, вы уже избавились от пакета с пакетами и начали ходить в магазин с холщовой сумкой. Но что делать с одноразовыми вещами, которые тоннами выбрасываются в мусоропровод, потому что сортировать их нет смысла? KYKY составил список эко-альтернатив для совсем не-экофрендли продуктов.